Почему в России требуется нотариально заверенный перевод белорусского паспорта, несмотря на наличие данных на трех языках?

• г. Москва

Зачем в России требуют нотариально заверенный перевод белорусского паспорта, если все данные в нем идут на трех языках: на русском, на белорусском и на английском? Это же прямое вымогательство денег.

Ответы на вопрос (2):

Никакое это не вымогательство, а общепринятая практика. Помимо того, что там есть информация на русском, есть также и информация на белорусском языке.

Здравствуйте, Анна. Дело в том что для оформления статуса иностранного гражданина, законно пребывающего на территории РФ, требуется предоставление нотариально заверенного перевода паспорта этого лица. Это необходимая формальность, которая, безусловно, выглядит абсурдной в случае, если паспорт заполнен в том числе и на русском языке.