Как и что лучше сделать в той ситуации, которую я в предыдущем вопросе написал - никто не знает.

• г. Москва

Ответьте на вопрос, который я задавал ранее и который числится под номером 113629. Все очень серьезно - хотим подавать в суд, но для начала хотелось пройти консультацию с юристом. Как и что лучше сделать в той ситуации, которую я в предыдущем вопросе написал - никто не знает.

Пожадуйста ответьте! Или хотя бы просто напишите почему трудно ответить? Если надо я вопрос конретизирую: хотя он и так весьма понятен.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Илья!

Общие нормы ЖК РФ об общежитиях и основаниях выселения из них не предусматривают в качестве основания для выселения из общежития академический отпуск.

Поэтому,если соответствующее указание не зафиксировано в положении об общежитии, именно о Вашем общежитии, то выселение незаконно.

Большего, к сожаоению, сказать нельзя без ознакомления с Положением об общежитии.

Статья 109. Общежития

Для проживания рабочих, служащих, студентов, учащихся, а также других граждан в период работы или учебы могут использоваться общежития. Под общежития предоставляются специально построенные или переоборудованные для этих целей жилые дома. Общежития укомплектовываются мебелью, другими предметами культурно - бытового назначения, необходимыми для проживания, занятий и отдыха граждан, проживающих в них.

Статья 110. Выселение из общежитий

Прекратившие работу сезонные, временные работники и лица, работавшие по срочному трудовому договору, а также лица, обучавшиеся в учебных заведениях и выбывшие из них, подлежат выселению без предоставления другого жилого помещения из общежития, которое было им предоставлено в связи с работой или учебой.

Другие работники предприятий, учреждений, организаций, поселившиеся в общежитии в связи с работой, могут быть выселены без предоставления другого жилого помещения в случае увольнения по собственному желанию без уважительных причин, за нарушение трудовой дисциплины или совершение преступления. Лица, прекратившие работу по иным основаниям, а также лица, перечисленные в статье 108 настоящего Кодекса, могут быть выселены лишь с предоставлением им другого жилого помещения (статья 97).