Каковы права сына, живущего отдельно, на долю в квартире, принадлежащей его умершей матери?

• г. Курган

Вопрос по дарению ДОЛИ квартиры. Мать живёт в квартире (фактически квартира была матери) со снохой, все документы сделаны по квартире на сноху. С ними двое внуков, а её сын умер. Другой сын живёт отдельно с семьёй. Можно ли этому сыну претендовать на долю матери. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

По ст.1112 ГК РФ наследники могут претендовать на наследство, согласно очереди по законы. Так по ст.209 ГК РФ подарить долю. Вы какие действия предпринимали?

Здравствуйте Ольга Анатольевна. Второй сын может оспорить договор дарения так как он является наследником первой очереди, но оспорить договор дарения он сможет только после вашей смерти. Выиграть дело в суде у него шансы самые минимальные.