Может ли внучка умершей жены отца продать квартиру, из которой выписан престарелый отец?

• г. Владивосток

Возникло ещё одно обстоятельство и, соответственно, вопрос по этому. Мой престарелый, недееспособный отец находится в (хорошем) Доме престарелых, при этом его выписали из его квартиры (он собственник квартиры, мы с братом наследники по завещанию, а вторая доля этой квартиры отошла по завещанию внучке умершей (второй) жены отца. Имеет ли право внучка умершей жены отца сейчас продать всю квартиру отца целиком? Ведь отец выписан из неё и проживает в Доме Престарелых, а в квартиру внучка пустила таджиков, а недавно соседка мне сказала, что внучка выставила на продажу всю квартиру целиком... Может ли такое быть? Имеет ли она право и возможность так сделать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Любовь. Если какая-то доля квартиры принадлежит Вашему отцу, то она никак не сможет продать полностью всю квартиру. Тем более, он недееспособный, и для продажи его доли необходимо согласие органа опеки.