Как подать на развод с временной регистрацией в другом городе - необходимые документы, ребенок и исковое заявление

• г. Москва

Можно ли подать на развод, если у меня временная регистрация в другом городе, и какие нужны документы, есть не совершенно летний ребенок, где брать исковое заявление.

Ответы на вопрос (5):

Можно подать, исковое заявление подается по месту жительства ответчика, при наличии несовершеннолетних детей можете подать по своему месту жительства, ст.28,29 ГПК. Иск составляете сами либо с помощью юриста.

Добрый день.

Вы можете подать иск по месту регистрации мужа или по месту своей регистрации. В исковом заявлении можно сразу просить установить алименты на ребенка.

По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Здравствуйте, Жанна. Образцы искового заявления о расторжении брака могут быть и у мировых судей, и на сайте районного суда, либо образцов достаточно в интернете. Можете подать исковое заявление о расторжении брака мировому судье по своему месту временной регистрации. К иску необходимо приложить квитанцию об оплате госпошлины (600 руб.), свидетельство о регистрации брака, копию свидетельства о рождении ребенка.

Добрый день, Жанна. Подать исковое заявление на расторжение брака имеете право. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ.

При наличии несовершеннолетних детей брак расторгается у мирового судьи по месту жительства ответчика. Есть исключение, если несовершеннолетний проживает с Вами и это возможно подтвердить документально (например, зарегистрированы по одному адресу, или ребенок проживает и зарегистрирован по месту пребывания).

Документы:

1. Оригинал свидетельства о браке (или его дубликат).

2. Свидетельство о рождении ребенка (копия).

3. Квитанция об оплате госпошлины 600 руб.

Шаблоны исковых заявлений в интернете или можно зайти сюда Подробнее ➤