Скажите пожалуйста, грозит ли "слова" человеку, совершившему лёгкое причинение вреда здоровью?

• г. Уфа

Скажите пожалуйста, грозит ли "условка" человеку, совершившему лёгкое причинение вреда здоровью?

Ответы на вопрос (3):

Можно и без условного наказания обойтись.

Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 115]

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

2. То же деяние, совершенное:

а) из хулиганских побуждений;

б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;

в) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, -

наказывается обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Здравствуйте! Если человек признал вину, загладил вред и ранее не судим, то он может рассчитывать не только на условный срок, но и на прекращение дела в связи с примерением сторон, если об этом попросит потерпевший.

По первой части могут вынести наказание в виде штрафа, по второй части также не обязательно условное наказание, могут дать обязательные работы.