Это опять процесс будет или суд сам примет решение и насколько это заявление о дополнительном решении может отсрочить

• г. Москва

Я хочу подать заявление о вынесении дополнительного решения суда, мне просто его по числу лиц в деле сделать, а суд сам разошлет всем? Это опять процесс будет или суд сам примет решение и насколько это заявление о дополнительном решении может отсрочить основное решение?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария!

Для вынесения дополнительного решения по делу, вам необходимо представить в канцелярию суда заявление, по числу лиц участвующих в деле по общим правилам искового производства. В соответствии с пунктом 2 ст.201 ГПК РФ, лица участвующие в деле извещаются о времени и месте судебного заседания. Таким образом, вам необходимо будет явиться на рассмотрение вашего заявления. Однако неявка лиц, извещённых надлежащим образом, не является препятствием для рассмотрения дела в отсутствие таких лиц. Рассмотрение вашего заявления не повлияет на отсрочку вступления в силу решения суда, так как доп.решение должно быть принято до вступление в силу решения суда!

Спросить
Пожаловаться

Судом выносится дополнительное решение по одному из требований, изложенного в первоначальном иске, но, по оплошности суда, не нашедшего отражения в основном решении суда. Судебные расходы на представителя были распределены в основном решении, но расходы на доп. решение туда не входят, т.к. не предполагались в момент последнего заседания.

Как взыскать судебные расходы на представителя (участие в заседании по дополнительному решению, составление заявления на вынесение доп. решения): подать ходатайством на заседании по доп. решению или отдельным заявлением уже после вынесения доп. решения?

С кого взыскивать расходы на представителя, с ответчика? (он вроде как не виноват в том, что суд забыл про одно из требований)

Суд принял решение по гражданскому делу об оспаривании решений, действий (бездействия) органа госвласти. Подала апелляцию и заявление о дополнительном решении суда. Сказали, что в суд апелляционной инстанции не направят дело, пока не рассмотрят заявление о дополнительном решении. Как можно будет оспорить дополнительное решение? Дадут новый срок для апелляции или нет?

Суд апелляционной инстанции отправил дело обратно в суд первой инстанции для вынесения дополнительного решения. Нужно ли опять подавать апелляционную жалобу на дополнительное решение или апелляционная жалоба уже поданная на основное решение распространится автоматом и на дополнительное решение?

Суд вынес решение, но забыл про расходы. Подали заявление о вынесении дополнительного решения в этой части. Я правильно понимаю, что основное решение вступит в законную силу только через месяц после рассмотрения в суде вопроса о вынесении этого допрешения о расходах. Т.е., срок вступления в силу решения суда начнет течь снова и истечет через месяц после вынесения допрешения? Или основное решения все же вступит в силу в свой срок?

Решение суда (отказано в удовлетворении) по делу об оспаривании действий должностного лица в порядке гл.25 ГПК НЕ ВСТУПИЛО в законную силу, но уже сейчас возникли новые обстоятельства по которым предположительно суд примет удовлетворяещее меня решение. Сейчас мне надо подать в суд 1.)ходатайство судье об рассмотрении новых обстоятельств по делу? Или 2.)заявление судье о возникших новых обстоятельствах и вынесении дополнительного решения суда (правда дополнительное решение будет противоположным вынесенному решению).

ждать когда первое решение суда (которое можно уже сейчас изменить по новым обстоятельствам) вступит в силу после месяца (чтоб применить гл.42 ГПК) я не могу. И в апел. Жалобе на это первое решение я не могу ссылаться на новые обстоятельства, ведь суду не были известны эти обстоятельства при вынесении решения. Как поступить?

Решение вынесено 5 июня 2020 г. (применение последствий срока исковой давности). Апелляция от истца поступила в ВС 14 августа. 21 августа ВС рассмотрел и направил материалы дела в суд первой инстанции для вынесения дополнительного решения. Это дополнительное решение будет обжаловаться ответчиком без обжалования основного решения. Дополнительное решение будет вынесено 11 сентября. И будет противоречить основному решению. С какой даты будет исчисляться срок на обжалования дополнительного решения.

Решение суда вступило в силу после кассационного обжалования. Заявление о дополнительном решении суда подано за один день до вступления решения суда в силу. Если дополнительное решение суда будет принято, затем обжаловано в кассации и кассатор отменит дополнительное решение и вернет дело на новое рассмотрение, "основное" решение останется в силе?

Спасибо.

P.S. Содержание ст. 201 ГПК РФ мне известно..

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дело такое. Было вынесено судебное решение, которое я не успел обжаловать, но сам истец направил апелляционную жалобу на часть решения суда. Дело было возвращено для вынесения дополнительного решения. Могу ли я так же обжаловать основное решение суда, после вынесения дополнительного решения суда?

Суд апелляционной инстанции вынес определение по жалобе ответчика на решение районного суда, оставив его без изменения. Определение содержит неясности, требующие разъяснения и вынесения дополнительного решения суда. Или правильно назвать это постановления дополнительного судебного акта?

И второе. В какой суд направлять заявление о вынесении (постановлении) дополнительного решения-определения - районный или суд апелляционной инстанции?

Дело сейчас находится в канцелярии районного суда, если это имеет значение.

Я выиграл суд у коммунальщиков. Решение не вступило в законную силу. В решении написано следующее: лица участвующие в деле в праве обратиться в суд с заявлением о составлении мотивированного решения суда в течение пяти дней со дня подписания резолютивной части решения суда, решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в областной суд путем подачи жалобы через районный суд в течение пятнадцати дней со дня его принятия, а в случае составления мотивированного решения суда по заявлению лиц, со дня принятия решения в окончательной форме. Сейчас решение передано в архив. Вопрос: как получить окончательное решение, если ответчик не появлялся в суде, не было возражений. Хочу получить не копию, а окончательное решение, что бы дать ход решению суда.

С Уважением Сергей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение