Мо Моему сыну 17 лет, он обвиняемый. Имеет ли он право отказаться от очной ставки, даже если на этом настаивает следователь?

• г. Махачкала

МоМоему сыну 17 лет, он обвиняемый. Имеет ли он право отказаться от очной ставки, даже если на этом настаивает следователь?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Нет,не имеет права. Он может не отвечать на вопросы, воспользовавшись 51 статьей конституции, но тем не менее следственое действие будет проведено. На очной ставке должен присутствовать его адвокат.

От очной ставки отказаться не может, в тоже время может воспользоваться статьей 51 Конституции РФ. Данное ПРАВО следователь ОБЯЗАН разъяснить на основании статьи 11 УПК РФ.

Конституция Российской Федерации. Статья 51.

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

2. Федеральным законом могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания.

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации. Статья 11. Охрана прав и свобод человека и гражданина в уголовном судопроизводстве

1. Суд, прокурор, следователь, дознаватель обязаны разъяснять подозреваемому, обвиняемому, потерпевшему, гражданскому истцу, гражданскому ответчику, а также другим участникам уголовного судопроизводства их права, обязанности и ответственность и обеспечивать возможность осуществления этих прав.

Удачи Вам.