У меня долг 17100₽ прописана одна. Стою на учёте по безработице. Могут ли подать в суд и описать имущество?

• г. Москва

Ответы на вопрос (3):

Кредитор имеет право обратиться в суд. Если долг имеется, он будет судом взыскан. Судебный пристав имеет право налагать арест на имущество.

Здравствуйте.

УК вправе подать заявление в суд.

Судебные приставы вправе на основании решения суда, при получении исполнительного листа, обратить взыскание на имущество. Перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание, указано в ст 446 ГПК РФ.

Кредиторы всегда могут обратиться с иском о взыскании задолженности. Чтобы полно ответить на вопрос необходимо знать когда образовалась задолженность, не истек ли срок исковой давности. Кроме того, может вам стоит обратиться к кредитору с письменным заявлением о реструктуризации или предоставлении "льготных каникул", описав ситуацию, в которой вы оказались, к заявлению приложите копии документов о том, что состоите на учете в центре занятости. Это, конечно не обязанность, а право кредитора, иногда он идет на уступки.

Если кредитор не согласиться, он может обратиться в суд. В суде можно просит уменьшить размер штрафных санкций в связи с возникшими финансовыми проблемами. Когда суд примет решение по делу, можно обратиться в приставу с просьбой об отсрочке или рассрочке исполнения судебного решения. Надо принимать какие-то действия, а не ждать, что проблема решится сама собой, главное - не падать духом. Если я полно ответил на ваш вопрос, я рад вам помочь!.