Необходимость дополнительной оплаты за установление границ земельного участка после победы на торгах - что предпринять?

• г. Тюмень

Участвовал на торгах в администрации на земельный участок по ИЖС, торги выиграл, заплатил указанную сумму за земельный участок. Когда пришёл за документами в администрацию мне сказали, что подписывайте документ акта передачи земельного участка и все. На мой вопрос. Вы мне покажите где находится границы моего земельного участка мне ответили что идите к инженерам по земле, которые на сегодня являются индивидуальеыми предпринимателями и они вам за отдельную плату покажут границы земельного участка. Что мне делать?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Василий Алевтинович г.Тюмень!

Безусловно в данном случае со стороны Администрации муниципального образования имеет место нарушение проведения торгов, т.к. Объект торгов должен был иметь все характеристики.

Поэтому рекомендую вам обжаловать данные действия Администрации МО.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 10.10.2016 г.

Спросить
Пожаловаться

Статья 30 Земельного Кодекса Российской Федерации, обязывающая перед торгами отмежевывать участок, утратила силу. Соответственно, придется оплачивать межевание.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Границы вашего земельного участка и координаты имеются в кадастровом паспорте участка и по этим координатам можно определить эти границы на местности, в том числе и с помощью специалиста, за услуги которого придется платить.

Спросить
Пожаловаться

День добрый! Подскажите выиграл на торгах (выставляла администрация на торги) земельный участок под размещения ИЖС а коммуникации в 800 метрах от участка находится. Вопрос: на какой закон можно сослаться где ресурса снабжающая организация должна к границам земельного участка подвести коммуникации? Спасибо.

Подал в администрацию документы по предварительному согласованию земельного участка под строительство мини фермы по выращиванию скота. Земельный участок находится за чертой населенного пункта, хотя категория земли не установлена. Ответили отказом, ссылаясь на то, что на сельхоз угодиях строить нельзя. Обращался к главе администрации, там ответили то же самое. Хотя я прошу землю не под ижс, а под производство сельхоз продукции. Правомерен ли отказ администрации? И что мне по этому поводу можно сделать, так как администрация не хочет давать участок.

Земля в аренде для ведения садоводства. Как оформить землю в собственность? Нам сказали что надо построить садовый домик и забор - эо обязательно?

Алёшина Аксинья Георгиевна, юрист г. ПермьОтвет от 09.10.2012 14:37

Каждый гражданин имеет право один раз в жизни оформить арендованный земельный участок в собственность без внесения платы за участок. При оформлении берется только плата за регистрации и оформление документов, предусмотренные законом.

Вам понадобится: -паспорт -договор аренды -акт администрации -кадастровый паспорт -квитанцию о госпошлине за регистрацию.

Что делать:

1. Если в территориальном органе Росреестра отсутствуют сведения на участок, то необходимо вызвать землеустроительную организацию для проведения технических работ на земельном участке. Произведя межевание, разметку границ, замер и топографическую съемку вам подготовят технические документы для получения кадастрового паспорта. В Росреестре ваш участок зарегистрируют и выдадут кадастровый паспорт на участок.

2.Для получения акта о передачи земельного участка в собственность необходимо представить в органы местного самоуправления все имеющиеся документы на участок. На основании документов вам выдадут акт решения местной администрации.

3.Со всеми документами нужно обратиться в государственный регистрационный центр регистрации недвижимости Вам выдадут свидетельство о праве собственности на участок.

Для оформления земли в собственность домик и забор строить не обязательно.

Мы обратились в местную администрацию со всеми документами, нам пришел ответ - По истечении срока действия договора аренды земельного участка администрация готова рассмотреть вопрос о предоставлении земельного участка в порядке статьи 30 Земельного кодекса РФ.

получаеся оформить землю в собственность только через торги (аукцион)? а как - Каждый гражданин имеет право один раз в жизни оформить арендованный земельный участок в собственность без внесения платы за участок. При оформлении берется только плата за регистрации и оформление документов, предусмотренные законом.

Обратилась в гор администрацию за выделением земельного участка под ижс. Мне сказали, что земли много, однако у гор администрации нет средств на межевание. Все сделала сама. Администрация выставляет данный участок на аукцион. Имеет ли право, ведь расходы, связанные с этим несла я!

В 2004 году я купила земельный участок 1000 м 2. При межевании обнаружилось, что участок составил 880 м 2.В акте согласования границ 2 соседа подписались, а третий не подписался, сославших на конфедециальность Дела за №..в сельской администации. По этим документам мой участок и поставили на кадастровый учет. Устно я обращалась в местную админитсрацию по вопросу исчезновения 120 м 2 у моего участка, но админитсрация сослась на то,что ни у кого нет лишней земли и просила больше их не беспокоить. В 2012 году, когда новые всоеди начали ставить забор, заступив на мою границу, через МВД я узнала, что у соседей находиться 77 кв.м моей земли. Могу ли я теперь вернусь свою землю, если акт согласования границ они не подписывали при покупке з/у?

Скажите может ли местная городская администрация отсудить земельный участок который в соответствии с выпиской из ЕГРП имеет кадастровый номер, находится в собственности от 02.10.2000 г., предоставлен под ИЖС, обусловленные строения на данном земельном участке до настоящего времени отсутствуют, участок по факту пустует. Я обратился в местную администрацию еще до того как сделал запрос в ФС ГРКиК, о предоставлении данного земельного участка мне под ИЖС, не зная что он в собственности. Администрация соответственно мне отказала сославшись на то что данный земельный участок он в собственности. Если смотреть по публичной кадастровой карте границы данного земельного участка отсутствуют. Я сделал запрос в ФС ГРКиК о зарегистрированных правах соседних земельных участков, зная что земля долгое время не используется по назначению, Я опять обратился в местную Администр. С заявлением провести земельный контроль данного земельного участка и решить вопрос об его изъятии у собственника указав на статью ГК РФ 284. Приходил лично на прием в администрацию к специалисту мне сказали что даже после проверки они скорее всего только наложат штраф собственнику, и все что можем мол а дальше не знаем. Скажите что указать в своих заявлениях к администрации чтобы они не просто отписали мне после проверки. А чтобы подали в суд на собственника об изъятии данной земли.

Как оформить в собственность земельный участок. Написал заявление в сельскую администрацию о выделении участка (участок есть, он заброшен) , администрация не против, но сказали что нужно через торги, и вообще все это очень долго. Сам проживаю на территории этой же сельской администрации. С чего начать и мои действия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Администрация города выставила на торги земельный участок в муниципальной собственности, считаю что границы этого земельного участка накладываются на мой дом с земельным участком не поставленым на кадастровый учет, что делать?

Купили земельный участок, на нем раньше стоял дом, частный сектор. На плане земельного участка ни каких объектов не было, обременений тоже. Позже соседи написали жалобу в Администрацию с просьбой восстановить общественный колодец, который находится на моем земельном участке. Администрация, переделала без нашего ведома план на этот земельный участок и выделила на нем этот колодец. Каковы мои действия, могу ли я потребовать от Администрации вынести данный колодец за территорию моего земельного участка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение