Вопрос осуждения по статье 12.7 КОАП РФ - действия лица моложе 18 лет перед заведомо отсутствующими полицейскими

• г. Оренбург

Интересует статья 12.7 КОАП РФ. Ситуация, мне 17 лет, недавно сдавал на права и успешно их сдал, теперь нужно дожидаться 18-я чтобы пойти и благополучно их забрать. Что меня интересует, слово "заведомо" в третье пункте правил. Если меня посадят за руль и не дай возможность появятся полицейские передо мной, как мне быть? По какой из пунктов этой статей меня будут осуждать? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Вас будут привлекать по ч.1 ст.12.7 КоАП Рф, так как у вас нет права управления в связи с недостижением возраста несмотря на наличие прав. А того, кто допустит вас за руль своего автомобиля будут привлекать по статья 12.7 часть 3 КоАП РФ. Так что заведомость относится не к вам, а к лицу, которое допустит вас за руль. Это означает, что он знал, что вам нельзя ездить за рулем, но тем не менее допустил вас к управлению.