Работаю в детском саду воспитателем с 01. 04. 2016 г. Могущие взять часть отпуска отпуска.

• г. Краснодар

Работаю в детском саду воспитателем с 01. 04. 2016 г. Могущие взять часть отпускаотпуска.

Ответы на вопрос (1):

Отпуск вам должен быть предоставлен в полном объёме до окончания первого рабочего года, т.е до 1 апреля 2017 года, с учётом того, что право на него вы уже имеете после шести месяцев непрерывной работы у данного работодателя (ст. 122 ТК РФ). Из буквального прочтения вышеуказанной нормы следует, что за этот первый рабочий год отпуск предоставляется не по графику отпусков, а по вашему заявлению. По графику - за второй и последующие рабочие годы.

Вы уже сейчас можете попросить и полный отпуск и часть отпуска в количестве 14 календарных дней, но следует иметь ввиду, что разделение отпуска на части (предоставление части отпуска) возможно только по соглашению сторон (ст. 125 ТК РФ), а потому работодатель вправе отказать вам в вашей просьбе.

Также вы должны знать, что Крайний срок, когда работодатель обязан будет предоставить вам полный отпуск за первый рабочий год, это через 11 месяцев, с 1.03.17, так как перенесение отпуска на следующий рабочий год с 01.04.17 по 31.03.18 возможно только с вашего согласия (ст. 124 ТК РФ).