Доказательства отсутствия знака при обгоне - как подтвердить свою позицию на следующем суде

• г. Санкт-Петербург

Начал обгон через прерывистую разметку, завершил через сплошную. Остановили, составили протокол за выезд на встречную в зоне действия знака 3.20. Схему подписал, НО не проверил фактическое наличие знака. Суд вынес решение - 5000 р. Проезжая снова по этому месту обнаруживаю, что знака нет (зафиксировал это на видео), однако в схеме организации движения имеющейся в деле знак должен стоять. Подал обжалование. Как на следующем суде доказать, что когда я обгонял знака тоже не было.

Ответы на вопрос (1):

Доказательства в суде могут быть любые как свидетельские показания, так и фото-видео-фиксация. При этом суд второй инстанции не всегда принимает новые доказательства.

Спросить
Пожаловаться

Решением Мирового судьи меня лишили водительских прав на 4 месяца, но есть время на обжалование... На трассе М 4 совершила объезд с выездом на встречную полосу (разметки не было) остановившейся передо мной фуры с аварийными стоп сигналами. Объезд начала совершать в зоне действия знака отменяющего знак "Объезд и обгон запрещен", а именно две перечеркнутые машинки, после того как совершила объезд увидела следующий знак Обгон и объезд запрещен" еще через 100 метров останавливают ДПС предъявляя обгон с выездом на встречную полосу в зоне действия знака запрещающего обгон. Составили протокол, схему не подписала, так как инспектор отказался рисовать предыдущий знак отмены обгона, но я допустила ошибку в обьяснении, когда отказалась подписывать схему не упомянула о знаке отмены обгона. Судья сделала запрос по дорожным знакам на 344 км догоге М 4 и к моему удивлению на схеме вместо знака отмены знака "Обгон и объезд запрещен" оказался знак пешеходного перехода. Судья сама предложила обжалование ее решения для того чтобы я смогла предоставить доказательства, но при этом упомянула, что запись на видео камеру не будет являться доказательством, только документы. Подскажите, как мне доказать, что знак отмены запрета обгона стоит, где я могу взять схему дорожных знаков, какая служба этим занимается в Липецкой области? И вообще могу ли я обжаловать составленную схему инспектором, так как такие схемы подписываются двумя свидетелями (об этом упомянул сам второй инспектор ДПС) , какие существуют статьи в нарушении моих прав? Суд состоялся 06 ноября 2008 г. Заранее благодарна Наталья.

Начал обгон через прерывистую линию разметки, знака 3.20 из за машины видно небыло. Завершил обгон через сплошную, встречных машин небыло, есть запись регистратора. Составлен протокол за обгон в зоне действия знака 3.20. через неделю суд, неоплаченых штрафов нет...

На трассе начал обгон двух грузовых автомобилей в зоне действия разметки 1.5, завершил обгон в зоне действия разметки 1.1. Знака 3.20 из-за грузовых автомобилей не видел, завершить обгон до начала сплошной разметки было не возможно, т.к. дистанция межу грузовиками была мала и я завершил обгон в зоне действия знака 3.20 через сплошную разметку, Частично мой маневр зафиксировали работники ГИБДД на видеокамеру, которые находились в метрах 300 от знака 3.20. В месте где расположен знак 3.20 дорога имеет плавный изгиб, и с того места где находился авто ГИБДД с камерой начало моего маневра (обгона) видно не было. Аварийной обстановки я не создавал, т.к. на встречной полосе машин не было. По видеозаписи, которую мне показали работники ГИБДД можно только предположить, что я завершил обгон через сплошную 1.1. На основании этого, они составили протокол административного правонарушения и направили меня на комиссию в ГИБДД. Скажите пожалуйста есть ли нарушения ПДД при совершении мной обгона, если да то что мне грозит и что мне предпринять? Заранее благодарен Дмитрий Ф.

Ситуация такова, начал обгон, разметки нету, так как стёрлась вся, закончил обгон, тормознули сотрудники, якобы я совершил обгон под знак 3.20, хотя он новый, и я о нём не знал, обгоняя попутно движущийся автомобиль, не видел этого знака, по схеме, которую они сделали видно, что я вышел на обгон до этого знака, а закончил обгон уже в зоне действия знака 3.20, протокол по глупости подписал и согласился, сегодня был на рассмотрении дела, выписали 5000, вопрос, если я обжалую решение в суде, есть ли шансы на то что, штраф отменят, в виду того, что разметка отсутствовала, при обгоне я не видел знака за фургоном обгоняемой машины, умысла у меня не было, я видел патруль впереди, но был уверен что обгоняю по правилам, как мне быть и есть ли шансы избежать штрафа?

Начал обгон через прерывистую разметку, закончил через сплошную. Обгонял 2 фуры подряд, знак увидел в последнюю минуту. Знак пешеходный переход и от зебры по 5 метров сплошная. Пешеходный переход на трассе. ГИБДД сняли все на "семейную" камеру, составили протокол (ч. 4 ст. 12.15; пп 11.4) и схему и направили в мой город. В протоколе указал, что выезд на встречку осуществил через прерывистую разметку. Сейчас вызвали в ГИБДД.

Разъясните, пожалуйста, несколько вопросов:

1. установлен знак "обгон запрещен", при этом начинается сплошная линия разметки. Через какое-то время разметка переходит в прерывистую линию, но знака, отменяющего запрет обгона или перекрестка нет. Можно ли совершать обгон? (Инспектор меня остановил и сказал, что я нарушил знак, т.к. если разметка противоречит знаку, нужно выполнять знак). 2. При движении транспорта менее 40 км. в час, можно ли его обогнать, пересекая сплошную линию?

3. Ели под знаком указан путь, сколько знак (обгон запрещен) действует, то я должен засекать этот путь и самостоятельно принимать решение о прекращении действия знака, или все-таки нужно дождаться оменяющего знака (прерывистой разметки)?

Спасибо.

Ехал за фурой пошел на обгон в зоне действия знака обгон запрещен знак не увидел, разметка была прерывистая со сплошной то есть по разметке обгон разрешен сразу после обгона остановил инспектор составил протокол схему и рапорт. Как избежать лишения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На меня составили протокол за обгон в зоне действия знака 3.20 хотя я обгонял в зоне разрешенного знака в протоколе я указал что несогласен и на схеме тоже как оспорить в суде протокол чтобы было в мою пользу.

Заехал под знак въезд запрещен, знака не видел. Остановили сотрудники ГИБДД составили протокол и составили схему, На схеме расписался и написал что не согласен, В протоколе в объяснении написал что не видел знак. Так как он был закрыт транспортным средством,

Какой может быть исход суда? В возражении в суд прикладываю фото и ГОСТ так как знак стоит на обочине, а по ГОСТу при наличии обочины знак должен стоять 0,5-2 метров от бровки,

Совершала обгон на трассе, разметка позволяла совершить обгон. Остановили гаишники, выписали штраф за превышение скорости и составь ли протокол по 12. 15.4 коап. Где прописали, что совершала обгон под знак 3.20.

В протоколе написала, что не согласна, разметка позволяла, а знака не было. И действительно! Знака не было! На Фотофиксации у них видно, как я обгоняю 2 авто и заканчиваю маневр по прерывистой линии разметки, но виден круглый знак, но это знак ограничение скорости 70,знака 3.20 там нет и не было никогда. Есть фото и видео у меня, но уже снятое позже, что там только знак 70 и знака обгон запрещён нет. Плюс схему при мне не составляли, а на разборе составлена схема, где нарисован знак 3.20,и что я после него совершаю обгон. На схеме написано, что я подписывать её отказалась. Есть видео из авто дпс, что при мне составляется только протокол. Можно ли этот протокол вообще признать недействительным?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение