Отказ от возврата денег за сломанный телефон на гарантии - анализ правомерности действий и следующие шаги

• г. Ханты-Мансийск

Теоефон на гарантии сломался в 3 ий раз. Приняли претензию с требованием возврата денег, телефрн не приняли. Пришел ответ с предложением сдать телефон на проверку качества. Правомерны действия сотрудников салона и как дальше поступить мне.?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Пришел ответ с предложением сдать телефон на проверку качества.

Да, действия сотрудников салона правомерны, так как без заключения экспертизы не возможно установить наличие производственного барка.

Здравствуйте! Нет, не правомерны. Согласно ЗоЗПП:

[quote]В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.[/quote]