Возможность жены давать показание против мужа - права и ограничения

• г. Калининград

Может ли жена давать показание против мужа и если это случилось, имеет ли жена право отказаться от своих показаний? Допроса не было, была милая приватная беседа, типа под объяснение, а потом как выяснилось, что брались показания?

Ответы на вопрос (4):

Может ли жена давать показание против мужа и если это случилось, имеет ли жена право отказаться от своих показаний?

Если уже дали показания, то какой смысл отказываться. Это уже не поможет, если все зафиксировано.

Если не расписывалась в документах, а была только беседа, то может вообще не давать показания

причем ей должна быть разъяснена ст. 51 Конституции и разъяснено право, что она может отказаться от показаний против близкого родственника.

Да жена может давать показания, а потом может отказаться, потому как никто не может быть обязан давать показания против близких родственников. Показания всегда даются под роспись об ответствености о даче заведомо ложных показаний и о том, прав отказаться разъяснено, а также под общую подпись под ними.