Норма закона о заключении Договора купли-продажи транспортного средства без нотариуса

• г. Белгород

Какой нормой закона предусмотрено заключать Договор купли-продажи транспортного средства между продавцом и покупателем без нотариуса?

Ответы на вопрос (3):

Приказом МВД России от 7 августа 2013 г. № 605 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним"

Это называется договор в простой письменной форме. Закон разрешает заключать так договор т.е. без нотариального заверения.

Порядок оформления договора купли-продажи автомобиля регламентируется пунктом 1 статьи 454 гражданского кодекса РФ, к остальным положениям договора применяются положения главы 30 ГК РФ, в зависимости от условий сделки и участвующих сторон. Факт передачи транспортного средства между продавцом и покупателем фиксируется соответствующим актом приема-передачи автомобиля.

Договор купли-продажи транспортного средства не требует нотариального заверения и составляется в простой письменной форме, даже без ссылки на статьи.