Как защититься от невыплаты кредита клиентом, если банк откажется принять пенсионное удостоверение?

• г. Калининград

Не нашла к какой теме отнести мой вопрос. Я являюсь сотрудником сотовой компании, оформляла кредитный договор пенсионеру по инвалидности. Кредит был одобрен банком, клиент забрал товар, через неделю телефон отдали по гарантии обратно. В этот момент банк возвращает кредитный договор обратно в магазин, т.к. не приложили пенсионное, т.е. неполный комплект документов. Клиент три месяца обещал принести документ, в итоге не принес. Кредит вешается на меня, телефон не отремонтировали, т.к. механическое повреждение, клиент видимо решил, что раз кредит на сотрудника, то платить он его и не будет, тем более аппарат не отремонтировали. Вопрос-если банк не примет у меня справку-как пенсионное по кредиту, организация повесит кредит на меня, клиент по факту кредит не платит. Сумма 19500 р. Могу ли я подать в суд на клиента или как-то по другому возместить себе полную сумму данного кредита-по сути, клиент обманул и банк и меня, завладел товаром, не оплачивает его, а я должна платить за воздух. Просто не факт, что данная справка о том, что клиент инвалид, 66 го года рождения,-не пенсионное удостоверение-как это было указано в кредитном договоре, как основной документ, подтверждающий доход, будет принята банком. Если банк откажется-взыщут с меня. Вот я и хочу принять меры в отношении покупателя. Не хочу платить за него. Спасибо заранее, надеюсь суть ясна.

Ответы получила, но видимо не совсем понятно изложила-взыскивать хочет моя организация, так как банк не проплатил магазину покупку телефона. Т.к неполный комплект документов-банк не авторизирует договор. Если мой работодатель с меня взыщет деньги, я могу подать на клиента в суд, т. к. он не платит кредит. Клиент сказал, что пенсионер. На самом деле инвалид, я честно говоря перепутала, что на пенсию женщины с 55 уходят, а не с 50, и сейчас же пенсионное не выдают. Можно и без него. Вот вся моя вина.

Ответы на вопрос (2):

Доброй ночи вам вам давали ответ на ваш вопрос. Вам нужно будет оплачивать недостачу после обращайтесь в суд всего хорошего желаю удачи.

Доброй Вам ночи еще раз!

Поддерживаю все, написанное ранее. Не вижу оснований, по которым Ваш работодатель (пусть даже не банк) вправе требовать от Вас сумму 19500 рублей. По-прежнему считаю такие выплаты незаконными. Не советую ничего выплачивать добровольно. Если Ваш работодатель считает, что имеет право на получение от Вас этой суммы, пусть обращается в суд.

УДАЧИ ВАМ!