Можно ли составить договор дарения дома без нотариуса, и будет ли он иметь юридическую силу?

• г. Тверь

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Да, вполне возможно. Составляйте договор (составить можете сами) и обращайтесь в Управление Росреестра или его территориальные органы.

Можно, если дарится целая недвижимость а не её доля. Если дарится доля, то нотариальная форма обязательна. Оформите договор в простой письменной форме, оплатите госпошлину 2000 рублей и сдайте договор в Росреестр на регистрацию права.

Договор дарения нужно составлять у нотариуса. Без нотариального удостоверения подобный договор не будет являться действительным.

Для совершения сделки не обязательно обращаться к нотариусу

однако договор нужно составить правильно, указав в нем все существенные условия.

Если составляйте договор дарения всего дома от собственника, который выступает в качестве Дарителя, стороны договора дарения, в пользу физического лица Одаряемого, тогда можно. У нотариуса договор дарения составляется, если дарится часть, то есть доля.

Удачи.

Можете составить договор дарение по образцам в сети интернет, но лучше обратиться к юристу для правильного оформления документа. Если дарению подлежит дом (как целый объект), то у нотариуса его оформлять не обязательно.

Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению (ст. 24 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним").