Регламентация копирования и предоставления должностной инструкции в соответствии с трудовым законодательством

• г. Мытищи

Является ли должностная инструкция на работника приложением к трудовому договору? Или она отдельный документ? Как она выдается работнику: простой копией или с печатью предприятия в оригинале?

Где этот вопрос регламентируется? (каким нормативным актом и статьей)

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Надежда!

Этот вопрос нигде и никак не регламентируется. Существует юридическая практика и юридическая техника, исходя из которых должностные обязанности излагаются либо в трудовом договоре, либо в должностной инструкции, которая в этом случае должна являться неотъемлемой частью договора, т.е. должна быть подписана сторонами в 2-х экз. (по одному для каждой стороны) и заверена печатью предприятия. В трудовом договоре должно быть указано, что должностные обязанности работника указаны в должностной инструкции, являющейся неотъемлемой частью договора.