Как вернуть потерянную трудовую сына работодателю (вахте)?

• г. Красноярск

Работодатель (вахта) потерял трудовую сына (отправили почтой и письмо затерялось). У сына договоренность на новую работу, но его не берут без трудовой. Что нам делать?

Ответы на вопрос (5):

Требуйте с работодателя восстановить трудовую книжку. Если кадровики потеряли трудовую книжку на работе, то алгоритм действий точно такой, как и при самостоятельном восстановлении, но с тем нюансом, что все сопутствующие заботы ложатся исключительно на плечи работодателя. Как правило, это поручается определённому лицу, представляющему организацию.

[/quote]Работодатель (вахта) потерял трудовую сына (отправили почтой и письмо затерялось). У сына договоренность на новую работу, но его не берут без трудовой. Что нам делать?[quote]

Здравствуйте! Пусть восстановит трудовую книжку.

Добрый день! В данном случае заставляйте работодателя завести новую трудовую книжку.

Работодатель, по вине которого была утеряна трудовая книжка, может быть привлечен к административной ответственности (ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ).

Восстанавливать трудовую. Для этого необходимо купить трудовую книжку и обращаться последовательно в места работы по годовой хронологии. В кадровых службах, где работал ваш сын, личное дело должно быть.

Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225

"О трудовых книжках"

31. Лицо, утратившее трудовую книжку, обязано немедленно заявить об этом работодателю по последнему месту работы. Работодатель выдает работнику дубликат трудовой книжки не позднее 15 дней со дня подачи работником заявления.

На новой работе пусть заведут новую книжку, пока делается дубликат.