Возможность военнослужащему обналичить денежные средства на НИС - требования и возможные последствия

• г. Владивосток

Я военнослужащий, встал на НИС, могу ли я воспользоваться денежными средствами (обналичить их в банке) из НИС для личного пользования? Что для этого требуется? И какие возможны последствия в дальнейшем? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:

1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;

2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:

а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;

в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе;

3) исключение участника накопительно-ипотечной системы из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим;

4) увольнение военнослужащего по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.

Может, если есть обстоятельства, указанные в ст. 10 закона.

Федеральный закон от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" (с изменениями и дополнениями)

При наличии 20 льготных лет выслуги вы можете потребовать перечисления денежных средств вам на счет. Как правило целевое их расходование государство не проверяет. Оснований для привлечения вас к ответственности в случае не целевого расходования не усматривается, так как ничего вам не мешает приобрести за счет них квартиру (выполнить условия НИС), на следующий день ее продать и потратить деньги по своему усмотрению.