Можно ли просить суд взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами указывая только дату начала периода этого пользования?

Читайте также:
• г. Москва
Вопрос №5825389

Можно ли просить суд взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами указывая только дату начала периода этого пользования? (В исковом, написать формулировку: прошу суд взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами с 12.01.15 по день исполнения обязательства по договору, исходя из такой-то процентной ставки)?

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
14.01.2015, 16:35

Да, конечно подавайте в суд по ст.395 ГК РФ

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Можно ли взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами с даты подачи ИЗ по дату исполнения решения суда?

Можно ли взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами с даты подачи ИЗ по дату исполнения решения суда?

По суду мы взыскали с должника основной долг и % за пользование чужими ден. средствами, которые были расчитаны по дату подачи ИЗ.

Можно ли взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами с даты подачи ИЗ по дату исполнения решения суда в отдельном ИЗ? Спасибо.

По суду мы взыскали с должника основной долг и % за пользование чужими ден. средствами, которые были расчитаны по дату подачи ИЗ.

Можно ли взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами с даты подачи ИЗ по дату исполнения решения суда в новом ИЗ? Спасибо.

Юрист г. Нижний Новгород
28.04.2015, 13:58

Да, возможно. Обращайтесь с заявлением в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
28.04.2015, 13:58
Это лучший ответ

Да, это возможно.

Статья 208. Индексация присужденных денежных сумм

1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.

2. Заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса об индексации присужденных денежных сумм.

3. На определение суда об индексации присужденных денежных сумм может быть подана частная жалоба.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Вологда

Каковы сроки исковой давности по взысканию процентов за пользование чужими денежными средствами?

Суд не удовлетворил исковое требование о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами по причине отсутствия правового обоснования (не было ссылки на закон), была просто указана формулировка прошу взыскать проценты за пользования чужими денежными средствами и приложен расчет. Можно ли это обжаловать.

Юрист г. Москва
26.07.2011, 19:04

Соня, странно!

Если уж суд принял исковое заявление без обоснование материальными правовыми нормами, то странно, что в Решении он указал именно на это. Вообще-то, необходимость обосновывать свои исковые требования прописана законом, отсутствие таких норм является даже поводом для оставления иска без движения, но в Вашем случае, иск принят, рассмотрен, а в решении указанно именно это..

А что мешало Вам сослаться на нормы материального права?

Не совсем обыкновенная ситуация, возможно, Вы что-то упустили?

Уточните свой вопрос.

Всего доброго,

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Рязань

Просительная часть в исковом заявлении

Можно ли в просительной части искового заявления использовать такую формулировку: "прошу взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами за период с 01.10.2019 по 14.02.2020 в сумме 1 492 руб. 11 коп., дальнейшее начисление процентов за пользование чужими денежными средствами производить на сумму задолженности, начиная с 15.02.2020 и по день фактической уплаты задолженности, исходя из ключевой ставки Банка России, действовавшей в соответствующие периоды"?

Юрист г. Симферополь
07.08.2020, 12:10

Прошу взыскать неустойку за пользование чужими денежными средствами в период с 01.10.2019 по 14.02.2020 в размере 1 492 руб. 11 коп. применив начисление процентов исходя из ключевой ставки Банка России до полного исполнения решения суда.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
07.08.2020, 12:19

Такая формулировка неприемлема, поскольку содержит произвольное разбиение периода начисления процентов, с выделением твердой суммы почему-то на 14 февраля.

Сумма процентов должна быть подчитана на день подачи иска, а требование можно заявить по день фактического погашения задолженности.

Поэтому правильным подходом будет только одна формулировка по день фактической уплаты задолженности, после чего можно указать, "что на день подачи иска составит Х рублей согласно прилагаемому расчету".

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами с даты подачи ИЗ по дату исполнения решения суда?

По суду мы взыскали с должника основной долг и % за пользование чужими ден. средствами, которые были расчитаны по дату подачи ИЗ.

Можно ли взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами с даты подачи ИЗ по дату исполнения решения суда? Спасибо.

Адвокат г. Москва
28.04.2015, 13:45

Да, можно, указывайте формулу в иске

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронеж
28.04.2015, 13:46

Да, можно взыскать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

По сегодняшний день, брать ставку по суду 8,25% за все время или можно применять процентные ставки в периоде расчета и для расчета ...

В решении суда (2015 г.) указано, что взыскать с ООО в пользу ИП проценты за пользование чужими денежными средствами за период с 31.07.15 г по день исполнения решения суда исходя из ставки рефинансирования 8,25 % годовых. Но до сих пор оплаты нет. Как рассчитывать проценты за пользование чужими денежными средствами за период с 31.07.15 г. по сегодняшний день, брать ставку по суду 8,25% за все время или можно применять процентные ставки в периоде расчета и для расчета брать календарные дни (365, 366) или фиксированные дни (360, 30)?

Юрист г. Тюмень
19.10.2016, 04:59

[quote]В решении суда (2015 г.) указано, что взыскать с ООО в пользу ИП проценты за пользование чужими денежными средствами за период с 31.07.15 г по день исполнения решения суда исходя из ставки рефинансирования 8,25 % годовых. Но до сих пор оплаты нет. Как рассчитывать проценты за пользование чужими денежными средствами за период с 31.07.15 г. по сегодняшний день, брать ставку по суду 8,25% за все время или можно применять процентные ставки в периоде расчета и для расчета брать календарные дни (365, 366) или фиксированные дни (360, 30)?[/quote]

Зайдите на сайт, где имеется официальная информация с ставке рефинансирования, она изменилась. Считайте все календарные дни.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Но до сих пор оплаты нет.

В решении суда указано, что взыскать с ООО в пользу ИП проценты за пользование чужими денежными средствами за период с 31.07.15 г по день исполнения решения суда исходя из ставки рефинансирования 8,25 % годовых. Но до сих пор оплаты нет. Как рассчитывать проценты за пользование чужими денежными средствами за период с 31.07.15 г по сегодняшний день, ведь ставка постоянно меняется и для расчета брать календарные дни (365, 366) или фиксированные дни (360, 30)?

Юрист г. Тюмень
19.10.2016, 04:19

Здравствуйте.

Изучайте письма ЦБ РФ о ставке рефинансирования и рассчитывайте с даты 31.07.2015 года ну и соответственно умножаете ставку на количество дней, когда она действовала и делите на количество календарных дней в году.

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами за период рассмотрения гражданского дела в суде,

Можно ли взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами за период рассмотрения гражданского дела в суде, со дня подачи иска и до дня принятия решения судом, если суд уже вынес решение взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами со дня нарушения обязательства по день подачи иска? Проценты согласно ст.395 ГК начисляются по день уплаты суммы долга.

Адвокат г. Воронеж
03.03.2015, 13:59

Вы совершенно правы. По 395 ГК РФ проценты начисляются за все время пользования чужими денежными средствами, т.е. до фактического возврата.

Если исковые требования содержали срок взыскания процентов за более длительный срок, нежели день подачи иска - можно обжаловать это решение. Если нет, то взыскание процентов - тема отдельного иска.

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами с даты подачи ИЗ по дату исполнения решения суда в отдельном ИЗ?

Валентина Борисовна, сегодня в 15:17 (не прочитано), Удалить

По суду мы взыскали с должника основной долг и % за пользование чужими ден. средствами, которые были расчитаны по дату подачи ИЗ.

Можно ли взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами с даты подачи ИЗ по дату исполнения решения суда в отдельном ИЗ? Спасибо.

Юрист г. Белая Калитва
28.04.2015, 15:51

Безусловно такая возможность есть.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
28.04.2015, 16:04

Да конечно. Так же в исковом заявлении Вы вправе требовать взыскание % по день исполнения судебного акта. Данное право закреплено в Постановлении Пленума ВАС от 04.04.2014 № 22

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Вологда

Так как суд находиться в другом городе, были только на предварительном заседании, Судья все просмотрел, вопросов не было.

Суд не удовлетворил исковое требование о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами по причине отсутствия правового обоснования (не было ссылки на закон), была просто указана формулировка прошу взыскать проценты за пользования чужими денежными средствами и приложен расчет. Можно ли это обжаловать

Понимаю свою глупость в этой ситуации, и обидно что урок стоял такой ценой.

Иск был о взыскании денежных средств по договору. И попутно просили взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами. В отношении первой части все было с ссылкой на нормы, а вот по процентам упустила. Так как суд находиться в другом городе, были только на предварительном заседании, Судья все просмотрел, вопросов не было. Получили решение и выяснялось о такой оплошности.

Заранее благодарна, за внимание к вопросу.

Юрист #14427
Адвокат г. Москва
26.07.2011, 20:48

Здравствуйте Соня,

суд фактически не разрешил одно из Ваших требований, т.е. оставил Вас без судебной защиты. Полагаю, что основания для обжалования имеются.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Махачкала

Могу я в исковом требовать одновременно проценты за пользование чужими денежными средствами (8.25 % в год)

Могу я в исковом требовать одновременно проценты за пользование чужими денежными средствами (8.25 % в год) и проценты за просрочку исполнения денежного обязательства (0.1% в день)?

Юрист г. Новосибирск
07.09.2013, 20:24

Да, конечно можете.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение