Экзамен в медицинском училище

• г. Самара

Надо ли сдавать экзамен если я закончила медицинское училище в 1996 г. в Казахстане. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Конечно нужно сдавать если вы по специальности не работали более 5 лет. Данная процедура необходима. .

удачи вам и мы всегда рады вам помочь!!!

Здравствуйте, Любовь Григорьевна!

Да, нужно будет подтверждать Ваше медицинское образование, полученное в Казахстане.

Согласно разъяснениям Росздравнадзора, лицо, претендующее на право занятия такой деятельностью в РФ, обращается в Рособрнадзор для прохождения процедуры нострификации документа об образовании, полученного в иностранном государстве. Обеспечение данной процедуры возложено на ФГБНУ "Главэкспертцентр" (115419, г. Москва, ул. Орджоникидзе, д. 11, стр. 9, оф. 13).

Далее такое лицо представляет в Росздравнадзор (109074, г. Москва, Славянская площадь, д. 4, стр. 1) заявление установленного образца, приведенное в приложении к письму, и документы согласно перечню, приведенному в письме, в частности нотариально заверенные копии с переводом на русский язык:

- паспорта с переводом на русский язык;

- диплома об образовании с переводом на русский язык;

- документов о послевузовском образовании с переводом на русский язык;

- сведений о предшествующей работе по специальности (трудовой книжки и иных документов);

- при изменении фамилии - документов, подтверждающих изменение фамилии.

Также прилагаются две фотографии 4 x 5 см, черно-белые, матовые, без уголка и копия письма Рособрнадзора об эквивалентности диплома о высшем или среднем образовании - при необходимости прохождения процедуры признания иностранных документов об образовании (нострификации). Документы могут быть направлены по почте, представлены в Росздравнадзор заявителем лично или его представителем по доверенности.

Росздравнадзор, получив указанное заявление, в течение пяти рабочих дней решает вопрос о направлении заявителя на сдачу специального экзамена в одно из образовательных учреждений, перечень которых утвержден приказом Росздравнадзора от 26.02.2007 N 411-Пр/07.

В случае успешной сдачи экзамена по специальности в течение трех рабочих дней территориальными органами Росздравнадзора выдается сертификат специалиста, дающий право на занятие медицинской и фармацевтической деятельностью по специальности на территории России.