Как вызвать врача на дом для бабушки с копией выписки и пропиской в другом городе?

• г. Краснодар

Бабушка перенесла инсульт. Лежала в больнице. Оригинала выписки на руках нет, есть только копия. Сейчас она заболела, у нее насморк и кашель. На данный момент находится в городе Краснодар, но прописка у нее краевая. Можно ли на дом вызвать врача из поликлиники, к которой относится адрес пребывания бабушки? Возможно ли прикрепление ее к этой поликлинике?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с Законом «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» № 323-ФЗ от 21.11.2011 (ст.21), Законом «Об обязательном медицинском страховании в РФ» № 326-ФЗ от 29.11.2010 (ст.16) при получении бесплатной медицинской помощи граждане имеют право на выбор врача и медицинской организации.

Врача на дом вызвать можете.

В соответствии с новым законом вы можете сами выбирать обслуживающую вас поликлинику. менять поликлинику можно 1 раз в год

Уточнить в регистратуре порядок подачи заявления о выборе (прикрепления), вам необходимо обратиться к администрации выбранной поликлиники с заявлением.

Документы для прикрепления

заявление на имя главного врача организации (бланк должны выдать в приемной);

страховой полис ОМС + копия;

копия паспорта;

Если не прикрепляют: требуйте письменный отказ и звоните в страховую компанию выдавшую полис омс.