Какой размер штрафа за бродячий скот и какой скот считается бродячим?

• г. Барнаул

Ответы на вопрос (1):

Федеральным законодательством данный вопрос не регулируется. В каждом субъекте Федерации имеется свое законодательство. Например, в Законе Тюменской области об административных правонарушениях прописано следующее:

Статья 1.15. Выпас сельскохозяйственных животных и домашней птицы в неустановленных местах, беспривязное содержание сельскохозяйственных животных

Выпас сельскохозяйственных животных и домашней птицы на земельных участках общего пользования земель населенных пунктов в не установленных для этого органами местного самоуправления местах, а равно беспривязное содержание сельскохозяйственных животных на земельных участках общего пользования земель населенных пунктов -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей.