Я на инвалидности 3 гр.по инсульту. Пенсия 4300. оплата 1800. это верно? Даже меньше прожиточного минимума.

• г. Самара

Я на инвалидности 3 гр.по инсульту. Пенсия 4300. лоплата 1800. это верно? Даже меньше прожиточного минимума.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Ирина, за получением персонифицированной информации по данному вопросу Вы можете обратиться в отделение пенсионного фонда, удачи вам и всего хорошего.

Проверку правильности определения размера Вашей пенсии может провести Пенсионный фонд по Вашему обращению.

Если Ваш доход менее установленного законом, то Вы можете обратиться за предоставлением вам жилищной субсидии на оплату квартплаты в Центр соцзащиты населения вашего района.

Пенсия по инвалидности имеет строго фиксированный размер и от прожиточного минимума не зависит. Ее размер, видимо принимался законодательно из расчета степени утраты нетрудоспособности. Третья группа полностью рабочая. В Центрах занятости есть вакансии для инвалидов. Если Вы не согласны, что после инсульта можно полноценно работать, и действительно так ощущаете себя по состоянию здоровья, то лучше обдумайте вопрос об обжаловании решения МСЭ в суд (в связи с занижением группы инвалидности). Выигрышных дел по судебной практике очень много.