Как ускорить процесс смены фамилии после развода, если я беременна и хочу дать ребенку свою фамилию?

• г. Москва

Развелась с мужем через суд, постоновление вступает в законную силу через месяц. Для смены фамилии на девичью, мне нужно ждать месяц и после получения свидельства о разводе менять фамилию? Можно как-то ускорить процесс, т.к. я беременна и хочу ребёнку дать свою фамилию.

Ответы на вопрос (2):

ДА, нужно ждать вступления в законную силу судебного решения. Иначе никак. Если вы беременны и еще не рожали, то ничего страшного нет. Времени у вас для получения свидетельства о рождении будет достаточно.

Здравствуйте, Алина.

Сменить фамилию Вы можете и без привязки к разводу. Для этого необходимо лично обратиться в отделение ЗАГСа, желательно по месту регистрации (для скорейшего оформления документа).

Здоровья Вам и малышу.