Ограничения размещения временных строений и имущества на земельном участке, граничащем со стеной здания

• г. Санкт-Петербург

Стена здания выходит на территорию соседе, т,е, проходит по границе земельного участка. На каком расстоянии от стены могут размещаться временные строения соседей и их имущество?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Это мой любимый вопрос. Ответ - стена должна отстоять от границы не менее, чем на 1 метр.

Обоснование: СВОД ПРАВИЛ

СП 53.13330.2011

ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИЙ САДОВОДЧЕСКИХ

(ДАЧНЫХ) ОБЪЕДИНЕНИЙ ГРАЖДАН, ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ

Актуализированная редакция СНиП 30-02-97*

Спросить
Пожаловаться

Проблема в том, что ваше здание не совсем соответствует нормативам. А расстояния до строений соседей зависят от противопожарных расстояний и других факторов. Общее правило 1 м не всегда применимо.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста если стена соседского дома стоит на границе учаска, и их окна выходят в наш двор. Могу ли я поставить перед окнами забор и на каком расстоянии? Документы на дом и землю в наличии.

У меня такой вопрос: Граница земельного участка проходит по стене моего дома. Взамен старой обрушающейся крыши мы возвели новую мансарду со свесами на соседний участок шириной 45 см (до этого свес был 20 см опять же на соседний участок). Соседи собираются судиться из-за свеса, мотивируя тем, что мы вторглись на их воздушную границу и крыша будет мешать возведению их новой крыши. Расстояние от моей стены до их составляет чуть больше одного метра. Какими нормами необходимо руководствоваться при строительстве крыши? Что же я не имею права ремонтировать свой дом из-за этой границы?

Дом бабушкин, старой постройки. На меже. Есть отмостка, см 50, выходит в соседний двор. Соседи хотят ставить забор, высотой 2 м, урезав мою отмостку до 20 см, при этом закрыв мне свет в окне, и сделав невозможным проход к окну, к сплит. Системе. Я даже не смогу покрасить стену, вымыть окно. У меня стоит забор, мой, от улицы и до угла дома, т.е. до отмостки. Далее, стена дома с отмосткой. Мне запрещают зайти и помыть окно. Сколько см должна быть моя отмостка? И как они должны поставить забор?

Стена дома стоит на меже, сосед не пускает производить ремонт, зимой убирать снег от стены фундамента, как можно решить вопрос с ремонтом и осмотром стены. Можно ли решить вопрос с межой?

Здравствуйте. Соседский дом стоит на меже. НО ДОМ ПОСТРОЕН в восьмидесятых годах. Могу ли я поставить вопрос в суде о переносе стены соседского дома?

Два участка с общей межой, на каком расстоянии от общей межи можно строить подпорную стену, участок оползневой, есть разногласия с соседом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая. Когда то давно, до 80-го года, были поставлены хоз постройки на меже. Сарай и под сараем подвал. Расстояние до соседнего дома было приличное, и наши постройки никому не мешали. Сейчас новые соседи расстроили дом, и до нашего сарая расстояние очень сократилось, в результате их застройки, из за сокращения расстояния между постройками, и из за того что впритык с нашим сараем ездят их машины, обвалился подвал. Теперь с их стороны огромная яма под стеной нашего сарая. Подвал восстановить нам уже не удастся. Мы хотели его засыпать, и сделать отмостку возле сарая, на что нам сказали что никаких отмосток не позволят делать, так как они собираются облагораживать свой двор, стелить плитку, и она не будет гармонировать с нашей отмосткой! И более того, теперь оказывается НАШ сарай построен с нарушениями Правил пользования и застройки нашего района, от 15,11,2012 года! Хотя застройка была произведена лет за 30 до этого! Как нам быть? К кому обращаться? Почему и кто им позволил так расширять дом и теперь они нам угрожают, что будут вынуждены обращаться в судебные органы и требовать убрать сарай! Что нам делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение