Как получить налоговый вычет при покупке квартиры летом 2016 года и нужно ли сообщать в налоговую?

• г. Ростов-на-Дону

Летом 2016 г. я купила квартиру. Что мне необходимо сделать для получения налогового вычета и нужно ли мне сообщать в налоговую для расчета имущ. Налога или они получат сведения автоматически из ЕГРПН.

Ответы на вопрос (1):

Получите вычетв 2017 году за 2016 год---документы: свидетельство о праве собственности, договор КП, документ подтверждающий оплату, справка 2 ндфл, декларация 3 ндфл, справка о р/сч из банка, (можно копию сберкнижки)., если ипотека--тогда договор с банком. Налоговая получат сведения автоматически из ЕГРПН.