Органы приставов начали исполнение по долгу перед банком - кто будет погашать - я или моя мама?

• г. Красноярск

У меня долг перед банком. Когда брала кредит, мама была у меня поручителем. Сейчас приставы завели исполнительное дело, как на меня, так и на маму. С кого на самом деле будут списывать долг?

Ответы на вопрос (3):

Могут и с обоих.

Статья 37 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения 1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. 2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку. 3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки. Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Долг будут списывать и с Вас и с нее. Т.к. для этого есть все основания - договор поручительства и вынесенное судебное решение на основании этого договора.

Здравствуйте Елена. У Вас с мамой солидарная ответственность. Долг будут списывать и с нее и с Вас, и не обязательно в равных долях.

Могут весь долг с мамы удержать

Спасибо, что посетили наш сайт.

Удачи Вам.