Неправильная налоговая ставка для налога на имущество с дачным участком - что делать?

• г. Ростов-на-Дону

Пришел налог на имущество (дачный участок с домиком), в налоговой базе указана сумма 229775,00 р, что попадает под налоговую ставку 0,1%, а мне выставляют 0,3%. Как мне быть?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! "Налогом на имущество физических лиц облагаются следующие виды имущества: жилой дом, квартира, комната, дача, гараж, иные строения, помещения и сооружения, а также доля в праве общей собственности на это имущество (ст. 2 Закона от 09.12.1991 N 2003-1).

При расчете налога ИФНС использует сведения об инвентаризационной стоимости имущества, которые были предоставлены БТИ до 01.01.2013 г. Налог рассчитывается исходя из полных 12 месяцев. Законодательством также предусмотрены и льготы по оплате данного налога, право на пользование данной льготой возникает в год ее получения, если льгота появилась у вас ранее и вы не обращались в ИФНС, то Вы вправе это сделать, Вам смогут пересчитать налог за последние 3 года. При уведомлении ИФНС о наличии у Вас льготы, обязательно приложите документ, подтверждающий существование льготы. Льготами пользуются: инвалиды I и II групп, пенсионеры. Многие льготы предусмотрены в местном законодательстве о существовании, которых можно узнать из сайта ФНС РФ."

Значит нужно звонить по тому телефону, который указан в уведомлении. Разговаривать с инспектором. Выяснять причину этого.

Обратитесь на сайт ИФНС вашего района, с заявлением о пересмотре налога в связи с ошибочностью начисления. Проведут проверку, дадут ответ в течении 30 дней.

Здравствуйте, Юрий Петрович!

Пишите претензионное письмо в свою налоговую и требуйте произвести перерасчет.

Проверено на собственном опыте, помогает:

chakinsky.ru

Удачи!