Какой риск потери квартиры при наличии долгов мужа - правовые аспекты

• г. Тольятти

Сестра с мужем купили квартиру в ипотеку, там же прописан их маленький ребенок (2 года). Муж оказался игроманом, понабрал потреб кредитов в разных банках. Сестре постоянно названивают, с мужем они поругались, он живет у друзей. Могут ли отобрать квартиру или часть квартиры у сестры (квартира оформлена на неё)? Она последний год сама платит исправно ипотеку.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Алексей. Если она исправно платит ипотеку, то никто у нее квартиру не отберет. Во-первых, это заложенное имущество и оснований у банка для обращения взыскания на жилье нет, поскольку она исправно выплачивает кредит. Во-вторых, она собственник.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Могут ли отобрать квартиру или часть квартиры у сестры (квартира оформлена на неё)?

Нет, не отберут..

Спросить
Пожаловаться

Имеется квартира принадлежащая сестре и матери в равных долях. Сестра живет с гражданским мужем (не прописан) Мать пьёт и фактически выживает сестру дабы сдавать комнату, постоянно угрожая написать заявление в отношение незаконного нахождения мужа сестры на территории квартиры. Имеет ли полиция право выделить, задержать или совершить какие либо другие действия в отношении мужа сестры если он живет в квартире с ее согласия? Спасибо.

Попали в трудную ситуацию! Моя сестра замужем, есть общий ребенок (7 лет). Вся семья жила в квартире, принадлежавшей сестре мужа. Недавно моя сестра поругалась со своим мужем, и тот вместе со своей матерью, которая в их семье все вопросы решает, выгнали мою сестру на улицу вместе с ребенком. Пришлось ей снять квартиру.

Сразу же муж и его мать поменяли замки в квартрире.

Как теперь вселиться назад? Мать мужа сказала, что если она вернется, то она снова придет и выгонит ее. Сестра мужа пляшет по дудку матери, да и сам муж тоже.

Он зарегистрирован в квартире своих родителей, а моя сестра с ребенком - в квартире сестры мужа. Может ли суд вселить мою сестру с ребенком назад, в квартиру сестры ее мужа? Или надо требовать вселения в ту квартиру, где муж зарегистрирован? Или вообще никуда вселиться нельзя? Ведь мужу моей сестры фактически не принадлежит ни одна квартира!

До приватизации квартиры в 93 году были прописаны 3 человека две сестры и муж одной из сестёр,квартиру приватизировали на сестру, у которой муж. Эта сестра умерла и муж на себя оформляет квартиру. Можно ли подать на пересмотр приватизации другой сестре сейчас, когда ещё не прошло пол года после смерти сестры.

У моей двоюродной сестры, которая живет в Воронеже, возникла проблема с приватизацией квартиры. Она замужем, есть дочь. Муж прописан в квартире матери (квартира приватизирована на мать и сына). В квартире, в которой живет сестра, прописаны ее родители. Раньше была прописана еще и дочь, но ее недавно прописали в квартиру отца, мужа сестры. Квартира, которая прописана сестра с родителями, получил ее отец. Отец военный пенсионер. При приватизации квартиры, семью сестры заставляют опять прописать дочку сестры в квартиру, а затем приватизировать квартиру на всех членов семьи. Правомерно ли действие жилищных органов?

В однокомнатной квартире на Севере были прописаны две сестры. Своего гражданского мужа сестра не прописала в свою квартиру. После переезда в ЦРС вместо своей сданной квартиры она взамен получает другую. Я (сестра) выписалась и живу отдельно. Затем сестра продает эту квартиру и покупают вдвоем с мужем двухкомнатную квартиру, которую оформляют в собственность на мужа, указав в завещании, что в случае смерти квартира переходит жене, то есть моей сестре. У мужа есть дочь, у моей сестры детей нет. Сестра хочет при жизни переделать завещание: половину квартиры на дочь мужа половину на свою сестру то есть на меня (младшую на 14 лет). Она переживает, что мне (сестре, племяннице) ничего не достанется. Как лучше переделать завещание и возможно ли?

Бабушка подарила внукам свою квартиру (1/2 сестре,1/3 мне,1/3 брату) сестра выкупила у нас доли и заселилась в данную квартиру, где проживает бабушка. Спустя 3 года совместного проживания, бабушка хочет отозвать договор дарения, чтобы выселить сестру из квартиры. Имеет ли она право? В квартире прописаны бабушка, сестра и ещё ребёнок, сын сёстры.

2 х.комнатная квартира в г. Кургане досталась по наследству в равных долях по 1/2 брату и сестре. В этой квартире прописана дочь сестры, сейчас у дочери родился ребенок, ребенок наверно будет прописан в эту квартиру. Могут его прописать без согласия второго собственника? И может ли брат пользоваться 1/2 частью квартиры если он прописан в другом городе, квартплату не платил.? Продавать квартиру сестра не хочет, денег за 1/2 часть нет. Живут в этой квартире ее дочь и зять. Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня зовут Ольга. Я живу (прописана) в 3 х комнатной квартире, которая принадлежит в равных долях моему отцу и моей сестре. Мой отец живет с матерью в деревне, а сестра уже год живет в крыму. Я живу в этой квартире с мужем и детьми, но тут также прописаны сестра, отец, мать, и дочь сестры. Сестра с мужем и свекровью живет на протяжении года в крыму. У отца есть кредит (не маленький) который я готова платить, при условии если квартира достанется мне. отец не против продажи квартиры, сестра тоже, но как быть с несовершеннолетним ребенком, который тут прописан?

Квартира была в собственности у родных сестер по 0,5 доли более 3-х лет. Сейчас одна сестра дарит свою долю квартиры второй сестре. Вопрос: придется ли сестре, которая становится собственницей всей квартиры, при продаже квартиры платить налог 13% с той доли, которую она получила от сестры по договору дарения или нет? Сестры по закону близкие родственники. Квартиру им покупала мать по 0,5 доли более 3-х лет назад. Сестра, которая стала собственницей всей квартиры, прописана (зарегистрирована) в этой квартире.

Спасибо за ответ.

Квартира неприватизированная, прописаны 2 сестры. Может ли выпить сесра другую сестру из квартиры если она неживёт 6 месяцов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение