Кто будет ответчиком по гражданскому иску - получатель алиментов или отдел судебных приставов? Какой суд рассмотрит такой иск?

• г. Новосибирск

Кто будет ответчиком.

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, кто будет ответчиком по следущему делу: отдел судебных приставов рассчитал задолженность по алиментам за предыдущие 3 года, не приняв во внимание квитанции, подтверждающие тот факт, что до возбуждения исполнительного произвосдтва я ежемесячно выплачивал алименты в добровольном порядке.

Я обратился в суд об оспаривании постановления пристава, просил внести изменения в текст постановления о расчете задолженности в части отражения информации об уплате алиментов, а также установлении задолженности равной нулю. Сначала я обратился в частной жалобой в мировой суд, который указал, что подобные дела с 15.09.2015 г. рассматривает районный суд в порядке административного производства. Что я и сделал.

Судья в принятии административного заявления отказал, в определении указал, что данное дело фактически является делом о снижении задолженности по алиментам, и подлежит рассмотрению в порядке гражданского производства.

Вопрос: кто будет ответчиком по гражданскому иску, получатель алиментов, или отдел суденых приставов (ведь именно его действия я оспариваю). И в какой суд обращаться с подобным иском.

Т.е. могу ли я обратиться с иском к отделу судебных приставов в порядке гражданского производства (или в этом случае должен быть административный иск)?

Спасибо.

Роман.

Ответы на вопрос (1):

Ответчиком будет взыскатель, а судебных приставов необходимо привлечь в качестве третьих лиц. Гражданский иск о снижении задолженности.

Удачи Вам и всего самого наилучшего!