Через какое время могут быть затребованы деньги с учетом указанных процентов?

• г. Ярославль

Дочь развелась с мужем, когда их ребенку был 1 год. Они договорились о продаже его доли квартиры, т.к. размениваться зять не хотел и вел себя безобразно. Перед самым оформлением доли квартиры бывшем свекром была принудительно взята расписка (иначе не состоится акт купли-продажи), не связанная с продажей доли, о том, что дочь должна зятю тысячу долларов и обязана вернуть через год, а по истечении года идут проценты – 1% в день. На момент дачи расписки дочь не работала (ребенку был 1 г 4 мес) . У нее не осталось копии расписки. Год со дня написания расписки исполнился 10 сентября. В течении года и по прошествии срока не было требований выплаты денег. Через какое время могут быть затребованы деньги с учетом указанных процентов? Правомочен ли такой рвазмер процента? Алименты составляют 1400 рублей, дочь работает 7 месяцев, получает 2500 рублей.

Ответы на вопрос (1):

Нужно доказывать безденежность договора займа. если они заят требование в суд =- что деньги не передавались. В суд можно заявить требование в тчение 3 лет с истечения срока. Если написана в оллароах - то договор займа ничтожен, так как у на срасчекты в рублях хотя практика идет по пути того. что признают обязательства и такие. Но у вас в действительности не было договора займа. так как деньги не были переданы вашей дочери.