Как сохранить своё место работы в случае временного замещения на должности главного бухгалтера

• г. Краснодар

Как быть. Я работаю на постоянном месте, хотя со мной заключен СТГ, т.к. я нахожусь в отпуске по уходу до 3-х лет. Сейчас главный бухгалтер уходит в декрет и я занимаю её должность временно, до выхода её из отпуска по уходу. На моё место берут другого человека. С ним можно заключить только обычный труд. Договор, срочный нельзя, это будет нарушением? Получается, когда основной работник выйдет из отпуска, я останусь без места. Можно как-нибудь сохранить свое место?

Ответы на вопрос (1):

Я работаю на постоянном месте, хотя со мной заключен СТГ,

Так не может быть. Либо договор бессрочный (постоянная работа), либо срочный (временная работа). С этим нужно разобраться. Если вы временно переводитесь на должность главного бухгалтера, то с выходом его на работу вам должны предоставить прежнюю должность. Если на время вашего перевода на ваше место принят новый работник, то он может быть принят только по срочному договору, который подлежит расторжению после вашего возвращения на вашу должность. Ст. 79 ТК РФ

Кода основной работник выйдет из отпуска ваш договор будет расторгнут только в том случае если он срочный и в нем написано, что он заключён на время отсутствия основного работника. Откройте свой договор и внимательно ознакомьтесь с ним.