Возможно ли заменить белорусский паспорт на российский для 16-летней дочери, родившейся в РФ с гражданством одного из родителей?

• г. Москва

Моей дочери на следующей неделе исполняется 16 лет. Живём в Беларуси. Можно ли заменить по её заявлению белорусский паспорт на российский, если один из родителей гражданин России и сама она родилась на территории РФ?

Ответы на вопрос (4):

Заменить просто так паспорт нельзя. Нужно получать российское гражданство. Поскольку один из родителей гражданин РФ она имеет право на упрощенное получение гражданства.

Заменить паспорт вы не сможете, девочке нужно получать Российское гражданство в упрощенном порядке, для этого подать заявление нужно в УФМС.

Такой процедуры по замене паспорта не предусмотрено. Вам необходимо обращаться в отделение УФМС по вопросу получения российского гражданства.

Здравствуйте, Андрей!

Процедура не такая простая. Для получения российского паспорта придется получать российское гражданство.

Документация, которая необходима для этого, размещена на сайте ГУ по вопросам миграции МВД России: xn--b1ab2a0a.xn--b1aew.xn--p1ai