Как учителю поставить прививку после переболевания острым заболеванием - грозит ли риски отсутствия вакцинации на медосмотре?

• г. Красноярск

Скажите пожалуйста мне как учителю нужно ставить прививку, но я только переболела острым инфекционным заболеванием верхних дыхательных путей. Я знаю, что могу поставить прививку через месяц после полного выздоровления, но в этот период вакцинация уже пройдет. Грозят, что если не сделаю прививку на следующий год не подпишут медосмотр, что делать?

Ответы на вопрос (2):

Оксана, обратитесь к своему участковому врачу, а также врачу-инфекционисту со своими документами о перенесенной болезни. Вам должны выдать документ о том, что Вам на временный срок нельзя прививаться. Это и будет основанием для того, чтобы Вы не пострадали.

Любые угрозы, связанные с неблагоприятными последствиями в случае отказа от вакцинации, являются незаконными. Так что вы имеете право полностью отказатья от прививки либо сделать ее в любое удобное для вас время. В случае оказания давления обращайтесь в прокуратуру с жалобой.

Желаю удачи и здоровья.