Неправомерное увольнение - отсутствие уведомления за 2 недели и задержка выплаты денег

• г. Москва

Уволился с работы без предупреждения за 2 недели как положено. Позвонил по телефону и предупредил что не выйду. Деньги под расчёт до сих пор не выплатили. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Конечно, правомерно!

Вас уволят за прогул. В трудовом Кодексе нет способа увольнения по телефону. И деньги Вам не выдадут до тех пор, пока Вы не напишите заявление об увольнении. Идите на работу, кланяйтесь в ножки и договаривайтесь полюбовно.

Здравствуйте!

Возможно, с Вами еще не расторгли трудовой договор, поскольку от Вас не поступило письменное заявление. Устного сообщения не достаточно.

Есть риск, что Вас уволят за прогул.

Вас могут уволить за прогул, но деньги должны выплатить в любом случае (за отработанное время).

ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.