Помогите пожалуйста. Я хочу забрать свою дочь у мужа.
₽ VIP

• г. Бузулук

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Валентина! Вы можете подать заявление об определение места жительства дочери с вами в связи со сменой обстоятельств (появлением у вас работы и жилья).

Валентина, добрый день!

Обращайтесь в суд об установлении места жительства дочери с Вами.

Данные отношения - длящиеся, то, что ребенку еще нет 10 лет, не значит, что ее мнение орган опеки и попечительства не может выслушать.

У Вас изменились обстоятельства. Да и девочка, судя по всему с отцом и не живет, а живет с бабушкой.

Можете немного схитрить для пользы дела - это не криминально: укажите ответчиком бабушку, у которой дочь проживает, Вам так полегче будет отстаивать свою позицию.

И еще...

Я Вам дан непрофессиональный совет, но считаю, что он правильный: если Вы имеете возможность видеться с дочерью, перевозите ее жить к себе и все.

Я НЕ ВЕРЮ, что кто-то посмеет принудительно ребенка переместить в другое место проживания, если она (дочь) будет говорить, что никуда не пойдет и будет жить только с мамой.

Но в суд обращаться все равно надо, а то Вы ребенка задергаете. Каждый будет периодически забирать ее к себе, каждый раз она будет переживать, это очень плохо. Поэтому оцените ситуацию, если уверены, что дочь действительно хочет жить с Вами, то забирайте и пишите заявление в суд.

Если не уверены, то сначала обращайтесь в суд.

Это сложный вопрос. При его решении помните о главном: о дочери. Поступайте в ее интересах.

Всего доброго,

С уважением,