На суды у Аюбовой нет средств, неужели это безвыходная ситуация и никто не в силах выселить Анжелу с соседнюю комнату?

• г. Кишинёв

У меня есть знакомая Аюбова Татьяна.6 лет назад купила себе общежитие на Проспекте Молодежи. ЕЁ муж, Валерий, живет в деревне и Татьяна с двумя детьми тоже переселилась туда, комнату закрыла и периодически наведывалась. В соседней комнате жила некая Анжела. Анжела попросилась пожить у Аюбовой, пока та в деревне живет. Татьяна разрешила, только квартплату попросила платить вовремя. Так они и жили, Татьяна в деревне, Анжела в ее комнате. Сейчас в семье у Аюбовой начался разлад и она пришла в общежитие жить. Ключ от комнаты уже не подошел, открыла Анжела и сказала, чтобы она выметалась и больше не приходила. Татьяна возмущалась, Анжела вызвала Полицию, ее забрали и сказали, что она пыталась незаконно проникнуть в Анжелено жилье, хотя Татьяна показала все бумаги, что это ее собственность. Потом выяснилось, что комната арестована, так как долг там 5500 тысяч лей. Анжела уходить не собирается и в собственное жилье Татьяну с ребенком не пускает. Полиция помочь не может. Татьяна с ребенком пока живут у меня в двухкомнатной, но я тоже живу с мамой, братом и его женой. Неужели женщина с ребенком должна скитаться по улицам, а мошенница живет себе припеваючи и еще полицию вызывает, не имея никаких документов на комнату?! Где справедливость! Анжела живет в двух комнатах, и вторая ей тоже не принадлежит, она собственность какого-то мужчины, и неизвестно куда тот мужчина делся. На суды у Аюбовой нет средств, неужели это безвыходная ситуация и никто не в силах выселить Анжелу с соседнюю комнату? Полиция бездействует и почему-то на стороне Анжелы. Я Вас очень прошу помочь советом, что в этой ситуации делать, ведь это настоящий беспредел! С Уважением, Юлия.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Юлия,

дело в том, что по молдавскому законодательству, данная Анжела, считается нанимателем данной комнаты. Собтсвенник вправе выселить нанимателя только по решению суда, если тот добровольно отказывается освободить его. При этом, до суда надо провести предварительную процедуру. Написать предупреждение, предоставив срок на выселение, и только после этого, подавать в суд. Любое выселение, по нашим законам, производится только по решению суда, и осуществляет его не полиция, а судебный исполнитель. Поэтому полиция, вам не поможет.