Можно ли отказаться от доли в доме, если это мешает получению ЕДВ для приобретения жилья?

• г. Нижний Новгород

Имею ли я право отказаться от доли в доме отданной мне одним из наследников в связи с тем, что площадь жилья в этом случае будет превышать необходимую, для получения ЕДВ для приобретения жилья? Подозреваю, что мне эту долю будут навязывать в связи с тем, что имею хорошие шансы на выигрыш в суде для вступления в права наследства.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер.

Да,Вы имеете право отказаться от доли в наследстве. Принятие наследства-это добровольное волеизъявление, а не принудительное. У нотариуса напишите отказ.

Вы вправе отказаться от наследства тогда вы никаких шансов на выигрыш в суде иметь не будете так как от наследства откажетесь сами. Для едв на получение жилья это никакого влияния не окажет пока вы не получите свидетельства о праве наследования и свое право не зарегистрируете. А право получив свидетельство можно регистрировать и не сразу и свидетельство выдадут не ранее 6 месяцев со дня смерти. Поэтому свои перспективы надо оценивать верно.