Бывшая супруга выселила ко мне ребенка 14/5 лет (мотивация - я с ним не справляюсь, ему нужен отец).

• г. Москва

Просьба помочь со следующей ситуацией. Бывшая супруга выселила ко мне ребенка 14/5 лет (мотивация - я с ним не справляюсь, ему нужен отец). У меня семья, имеется дочь жены 12 лет, кроме того, планируем общего ребенка. В двушке не помещаемся - парень спит на кухне. Необходимо увеличение жилплощади. В то же время его мать хочет продать квартиру, (у нее есть еще одна) где они с сыном до этого жили и имеют долевую собственность по 1/2 доли, желает откупиться 1/5 стоимости жилья.

Может ли сын воспользоваться статьей 252, 250 Г.К. и через нотариуса за моей подписью уведомить мать о предложении продажи ей доли собственности в размере 40-50%? И каковы условия со стороны его матери и органов Опеки в случае приобретения мной новой жилплощади (необходимость выделения доли, в каком объеме и т.д.)?

Ответы на вопрос (3):

Если в квартире у сына собственность -т 1/2 то мать не может продать эту квартиру целиком без вашего согласия и согласия органа опеки. На распоряджение ею своей долей также потреьбуеся согласие опеки.

Если вы хотите распорядиться долей в пользу сына, то согласие органа опеки получите только если сыну взамен будет приобретена равная жилая площадь в собственность. Обпратитесь туда и обсудите истуацию.

В ответ на доске _

Не для регистрации ребенка на себя, а видимо д ля определения места жительства ребенка . Вы можете это сделать и через суд установить, что ребенок прпроживает с вами. С 10 лет учитывается и его мнение.

Если ребенок живет с вами - то соответственно вы решаете все вопросы, но спрашиваете согласия и у матери. Пока наоборот, она решает и спрашивает вашего согласия.

По месту жительства ответчика - а ответчик у вас жена.