Как защититься от незаконного распространения записей и предотвратить их негативное воздействие на трудовую репутацию

• г. Смоленск

Что можно сделать в моей ситуации. Одни не очень хорошие люди записали мой разговор по телефону с подругой, разговаривала с рабочего телефона. Скинули записи моему начальнику, я уволилась. Вот пришла на другую работу, а бывший начальник бегает с этими записями и всем показывает, в том числе и нынешним работодателям. Как можно это действие прекратить? И найти на него управу. Сил уже просто нет.

Ответы на вопрос (3):

Можете в суд подать на взыскание морального ущерба, ст.151 ГК

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

[Как можно это действие прекратить? И найти на него управу. Сил уже просто нет.

Жалобу на него в прокуратуру напишите за незаконную запись и её распространение.

Как можно это действие прекратить?
Вы можете заявить что голос вам не принадлежит. Это можно было и в самом начале сделать. Без экспертизы фоноскопической они роли не играют. Подайте в мировой суд на бывшего начальника заявление по факту клеветы.