Возможно ли отозвать отказ от доли наследства после смерти матери мужа?

• г. Оренбург

У моего мужа 20.05.2016 умерла мама. В их семье у каждого было по доле (мать, отец, сын). Мой муж отказался от своей части доли матери. Можно ли сейчас отозвать отказ? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Доброй ночи вам... Для начала нужно выяснить как он отказался от своей части доли в пользу матери была приватизация квартиры тогда он никак не отзовет. Если вступал в наследство можно обратиться в суд.

Здравствуйте! Нет, отказ от наследства не подлежит отзыву. Если только он не признает его недействительным, например по причине принуждения или введения в заблуждения.

Такой отказ отозвать нельзя. В соответствии со статьей 1157 Гражданского кодекса РФ отказ нельзя впоследствии изменить или взять обратно. Эти правила жесткие и ничего не сделаешь

Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.