Приватизированный дом - Стоит ли мужу отказаться от своей доли после смерти матери?

• г. Краснодар

У мужа умерла мать. Через полгода отец попросил мужа отказаться от своей доли в доме. Дом приватизирован на 4-х человек: мать (умерла), отец, муж и брат. Брата тоже попросил отказаться от своей доли, сказав, что потом все поделит между ними. Стоит ли мужу оформлять отказ от своей доли?

Ответы на вопрос (5):

Зачем?

Зачем отказываться от законного наследства.

В данном случае дом будет наследуем поровну между тремя оставшимися собственниками.

Отказываться или нет это вопрос взаимоотношений в семье, но отказываясь от права собственности необходимо учитывать, что передав свою долю в праве собственности и в праве на наследство Ваш супруг перестанет быть собственником, а его отец в дальнейшем сможет самостоятельно, без его ведома распорядиться домом по своему усмотрению и Ваш супруг никак не сможет на это влиять.

Мы не можем угадать выполнит отец свое обещание или нет. но если муж откажется, то он не сможет обязать отца потом передать ему долю в доме.

Как можно давать совет в Данной ситуации - главное, если есть общее доверие - это один вопрос, если доверия нет– это другое.

Здравствуйте.

Я так понимаю, что речь идет об отказе своей наследственной доли.

В данном случае в наследственную массу входит только четвертая часть дома (та, которая принадлежала матери).

И именно на эту долю могут претендовать наследники. Если наследников трое, то эта часть должна быть распределена в равных долях на троих.

Отказаться же от той части, которая принадлежит Вашему мужу по праву приватизации нельзя, эту долю можно только продать или подарить.

Отказываться от наследственной части, полагаю, что нет смысла, в силу того, что это очень маленькая часть.

При этом в случае отказа правом распоряжаться всей долей по своему усмотрению будет тот наследник, в чью пользу был отказ.