И оценить ее по настоящей стоимости и получить половину денег, если не получится получить машину?

• г. Воронеж

Я развожусь с мужем.

Есть машина, которая была куплена в период брака. Так же имеется другое имущество (бытовая техника, но она меня не интересует).

подала заявление в суд о разводе и разделе имущества. Написала что с августа мы вместе не живем.

Когда муж узнал что я подала на развод, то в сентябре продал, так сказать, машину соседу за копейки без моего ведома и разрешения.

Сегодня был суд. и судья сказала, что в лучшем случае может быть эти копейки и поделят,

что делать? Машина мне очень нужна.

Разве он мог продать совместно нажитое имущество без моего разрешения?

Как признать сделку не действительной?

Большое спасибо за ответ. Надеюсь, что справедливость восторжествует.

Большая просьба дать ссылки на статьи, чтоб было с чем идти в суд. разве муж мог продать совместно нажитый автомобиль без моего разрешения?

Как признать сделку не действительной?

Ответы на вопрос (3):

Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании недействительным договора купли-продажи машины и о переводе прав покупателя на себя, на тех же условиях, на которых машина была продана соседу, если с момента заключения договора не истекли 3 месяца. - статья 250 гражданского кодекса РФ.

Баранникова Татьяна Николаевна

Марина! Обратите внимание на ст. 35 Семейного кодекса РФ. Вы допустили большую ошибку, необходимо было наложить арест на авто при подаче иска о разделе имущества. Советую вам дальше самой в дебри закона не лезть, а обратится за квалифицированной помощью .

Удачи! Адвокат Калинина А.А.

Уважаемая Марина!!!

Вам нужно сейчас подавать в суд иск о недействительности сделка с ссылками на ГК РФ, а именно ст. 166-168, а также руководствоваться ст. СК РФ, а именно ст. 34, 38 (Совместная собственность супругов). Сделка будет считаться недействительной с момент ее совершения. Для подробной консультации Вы можете обращаться в любое время.

С уважением Ольга