Что делать и какие последствия ждут меня и моего сына после ДТП, которое он совершил на моей машине?

• г. Тверь

Я владелец автомобиля, решила его продать. Мой сын разместил объявление о продаже на АВИТО. Для показа покупателям я поставила машину во дворе где живет сын (т.к.живу в другом районе города и нет возможности этим заниматься) и сыну дала ключи от авто. А неделю назад, мой сын (30 лет, водительских прав нет) выпил, сел за руль и совершил ДТП (разбил фару и помял бампер на чужом авто), а затем скрылся с места ДТП и поставил машину опять к себе во двор. Пострадавший вызвал ГАИ. Подскажите, что мне делать? Я не разрешала ему ездить на авто, а только показывать покупателям. Какое мне грозит наказание? Какое наказание грозит сыну?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! В данном случае Вам ничего не грозит, поскольку Вы не передавали управление транспортным средством лицу, которое заведомо для Вас находилось в состояни алкогольного опьянения. Сыну грозит административный арест до 15 суток, также придётся возмещать ущерб владельцу повреждённого автомобиля.

Пострадавшему необходимо возместить все затраты, связанные с этим ДТП. А вам надо определится, с вашего разрешения он сел за руль или не с вашего, потому что дознаватель вам задаст этот вопрос, так как если без вашего разрешения - угон.

Далее, вы пишите, что у него нет прав, он был нетрезв и еще скрылся с места ДТП.

Часть 2 статьи 12.27 КоАП РФ. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся,-влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

Как видите букет ответственности.

Статья 12.8. КоАП. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

Часть 2 статьи 12.27 КоАП РФ. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

И помимо этого вашему сыну нужно будет возмещать ПОТЕРПЕВШЕМУ от ДТП все затраты, (ремонт, компенсацию морального вреда).

Сыну грозит

Статья 12.7 КОАП РФ. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством 1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Вам грозит

Штраф за передачу управления транспортным средством лицу, не имеющему прав, предусмотрен частью 3 статьи 12.7 КоАП:

3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

Пострадавший вызвал ГАИ. Подскажите, что мне делать? Я не разрешала ему ездить на авто, а только показывать покупателям. Какое мне грозит наказание? Какое наказание грозит сыну?

вы получите иск в суд. а "мальчика" привлекут к адм. ответственности. Если он был уже лишен ВУ-вопрос серьезней.