Проблемы с наследством после смерти мужа - что положено мне, пенсионеру, по завещанию?

• г. Саратов

После смерти супруга осталось завещание на его дочь от 1 го брака на основную часть недвижимость приобретенное им до брака и кое что мне было завещано я являюсь пенсионер кой как по возраст так и по инв мне нотариус объяснила что если я вступаю в насл по завещанию то мне положено только то что он завещал лично мне а то что на дочь я не имею право на обяз долю права ли нотариус? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Вполне возможно, что так и есть. Нотариус знает стоимость имущества, завещанного каждой из Вас. Если вас всего двое наследников первой очереди, то Вам в соответствии со ст.1149 ГК РФ в качестве обязательной доли причитается 1/4 от всей наследственной массы, включая то имущество, что завещано Вам лично.

В первую очередь право на обязательную долю удовлетворяется из незавещанной части имущества. Вполне возможно, что завещанное Вам имущество по своей стоимости как раз и составляет эту 1/4 часть.

Удачи Вам.