Вопрос о предоставлении отдыха для сотрудника ГПС МЧС РФ, уходящего на пенсию по предельному возрасту с четырёх-сменным графиком работы

• г. Челябинск

Я сотрудник ГПС МЧС РФ, и собираюсь на пенсию по предельному возрасту. Работаю по четырёх-сменному графику. В организации установлен учётный период 1 год, при 40 часовой рабочей недели. Норма рабочего времени 2016 г. = 1974 часа. Отпуск = 45 календарных дней * 8 часов=360 часов. По графику сменности отработаю 1886 часов. Вопрос, должны ли мне предоставить время отдыха в количестве: 1974-360=1614

1886-1614=272 часа. Если нет, то почему т.к для сотрудников работающих в день с таким же отпуском норма 1614 часов. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если вам установлен по графику 8-часовой рабочий день, то все правильно подсчитали.

Только судя по Вашей информации у вас 4-сменная работа. Нужно посчитать количество часов по графику вашей работы , которые приходились на период отпуска, а не из расчёта 8 часов. Вот это количество и должны вы вычесть из нормы 1974. Заодно вспомните, не привлекались ли вы к работе в выходной день по графику. Если привлекались, то эти часы нужно тоже убрать из подсчета фактически отработанных часов. И не было ли больничных. Полученный результат оплачивается в повышенном размере (первые два часа не менее чем в 1,5 размере, остальные не менее чем в двойном. Ст. 152 ТК РФ. Вместо повышенной оплаты можете просить предоставить дополнительное время отдыха в пересчете на дни (по фактической продолжительности рабочего дня (смены).