Нарушение сроков и недоплата по договору на замену кровли - как опротестовать иск исполнителя?

• г. Миасс

Был договор на выполнение работ. (Замена кровли) Исполнитель нарушил срок на 17 дней. Я недоплатил по договору из расчета 0,5 % в день. В договоре Указана сумма из расчета 0,1% Так же сказано что в случае нарушения сроков оплаты я (заказчик должен оплатить из расчета 0,1 % от общей суммы договора за каждый день просрочки. Договор на 77 тысяч из которых я оплатил 23 предоплатой а 45 по акту выполненных работ. На Остаток на меня подал ИП (исполнитель) в суд с требованием выплатить остаток и начислил пеню исходя из суммы договора (77 тысяч) а не из остатка. Имеет ли договор нарушения, и как опротестовать иск?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер!

Для точной и достоверной консультации по вашему вопросу нужно ознакомиться полностью с вашими документами.

Однако по общему правилу, если договором предусмотрена оплата работ после выполнения работ, вы имеете право задержать оплату в случае нарушения исполнителем сроков выполнения работ.

Статья 328 ГК РФ. Встречное исполнение обязательства

1. Встречным признается исполнение обязательства одной из сторон, которое обусловлено исполнением другой стороной своих обязательств.

2. В случае непредоставления обязанной стороной предусмотренного договором исполнения обязательства либо при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что такое исполнение не будет произведено в установленный срок, сторона, на которой лежит встречное исполнение, вправе приостановить исполнение своего обязательства или отказаться от исполнения этого обязательства и потребовать возмещения убытков.

Если предусмотренное договором исполнение обязательства произведено не в полном объеме, сторона, на которой лежит встречное исполнение, вправе приостановить исполнение своего обязательства или отказаться от исполнения в части, соответствующей непредоставленному исполнению.

3. Ни одна из сторон обязательства, по условиям которого предусмотрено встречное исполнение, не вправе требовать по суду исполнения, не предоставив причитающегося с нее по обязательству другой стороне.

4. Правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 настоящей статьи, применяются, если законом или договором не предусмотрено иное.

УДАЧИ ВАМ!